Calcolo IMU Rieti 2026
Se possiedi un immobile a Rieti, paghi IMU al Comune di Rieti. L'aliquota standard per seconda casa e altri fabbricati è 1.14%; per abitazione principale di lusso (A/1, A/8, A/9) 0.6%. Qui sotto trovi tutte le aliquote IMU 2026 in vigore nel Comune di Rieti e un calcolatore che applica i numeri giusti.
Calcola la tua IMU a Rieti
Calcolatore informativo gratuito. Per il versamento ufficiale con modello F24 consultare il regolamento IMU del Comune o un commercialista abilitato.
Aliquote IMU Rieti 2026
| Tipologia immobile | Aliquota |
|---|---|
| Altri fabbricati / seconda casa | 1.14% |
| Abitazione principale di lusso (A/1, A/8, A/9) | 0.6% |
| Fabbricati gruppo D (capannoni, opifici) | 1.06% |
| Aree fabbricabili | 1.14% |
| Terreni agricoli | 1.06% |
| Fabbricati rurali strumentali | 0.1% |
Aliquote da Delibera del Consiglio Comunale di Rieti n. 96 del 23/12/2025.
Aliquote 2026 dal prospetto del Comune di Rieti approvato con delibera n. 96 del 23/12/2025 e pubblicato dal MEF il 30/01/2026.
Le aliquote di Rieti a confronto con la provincia di Rieti
Sulla seconda casa Rieti applica 1.14%, l'aliquota più alta della provincia di Rieti, insieme ad altri 1 comuni su 73. È il massimo consentito dalla legge (1,14%).
In euro: con una rendita catastale di 1.000 € la seconda casa a Rieti costa 1.915 € di IMU l'anno, 470 € in più rispetto a Borbona (0.86%), il comune più economico della provincia di Rieti.
Rispetto alla media dei comuni della regione (Lazio: 1.03%), Rieti è sopra di 0.11 punti.
| Tipologia | Rieti | Media provincia | Da – a in provincia | Media regione |
|---|---|---|---|---|
| Seconda casa e altri fabbricati | 1.14% | 1.04% | 0.86% – 1.14% | 1.03% |
| Abitazione principale di lusso | 0.6% | 0.51% | 0% – 0.6% | 0.54% |
| Fabbricati gruppo D | 1.06% | 1.01% | 0.76% – 1.14% | 1.01% |
| Aree fabbricabili | 1.14% | 1% | 0% – 1.14% | 0.99% |
IMU seconda casa a Rieti 2026
A Rieti la seconda casa e gli altri fabbricati non adibiti ad abitazione principale pagano l'IMU con aliquota 1.14% per il 2026. Il calcolo parte dalla rendita catastale rivalutata del 5% e moltiplicata per il coefficiente 160 (categoria A esclusi A/10). Sul risultato si applica l'aliquota comunale. L'acconto si versa entro il 16 giugno, il saldo entro il 16 dicembre, con modello F24 e codice tributo 3918.
| Rendita catastale | Base imponibile | IMU annua | Acconto 16 giugno | Saldo 16 dicembre |
|---|---|---|---|---|
| 500€ | 84.000€ | 957,60€ | 478,80€ | 478,80€ |
| 800€ | 134.400€ | 1532,16€ | 766,08€ | 766,08€ |
| 1200€ | 201.600€ | 2298,24€ | 1149,12€ | 1149,12€ |
Saldo IMU 16 dicembre 2026 a Rieti
A Rieti le aliquote 2026 sono le stesse del 2025: il saldo del 16 dicembre è uguale all'acconto pagato a giugno, cioè la metà dell'IMU annua. Cambia solo se nel corso dell'anno è cambiato l'immobile (acquisto, vendita, cambio di destinazione) o la quota di possesso.
Metodologia di calcolo
- Calcolo IMU conforme al D.Lgs. 504/1992 e D.L. 201/2011 art. 13.
- Coefficienti catastali per gruppo (160 per cat. A, 80 per A/10, 140 per B, 55 per C/1, 65 per D, 135 per terreni agricoli).
- Aliquote ufficiali deliberate dal Consiglio Comunale per l'anno in corso (fonte: Dipartimento Finanze MEF).
- Se il Comune non pubblica un nuovo prospetto entro il 28 ottobre restano in vigore le aliquote dell'anno precedente; senza alcun prospetto valido si applicano le aliquote di base di legge (art. 1, c. 767, L. 160/2019).
- Acconto di giugno sulle aliquote dell'anno precedente, saldo di dicembre con il conguaglio sulle aliquote dell'anno (art. 1, c. 762, L. 160/2019).
Le regole IMU valide in tutta Italia
Coefficienti catastali, riduzione per comodato a figli o genitori, box e pertinenze, case affittate, eredità e comproprietà seguono regole nazionali, uguali a Rieti e in ogni altro comune: le trovi spiegate nella guida al calcolo IMU.
Domande frequenti su IMU a Rieti
Qual è l'aliquota IMU per la seconda casa a Rieti?
A Rieti l'aliquota IMU per altri fabbricati e seconda casa è 1.14% nel 2026. Con una rendita catastale di 1.000€, l'IMU annua è: 1.000 × 1,05 × 160 × 1.14% = 1915,20€.
Si paga IMU sulla prima casa a Rieti?
L'abitazione principale è esente dall'IMU, tranne quelle di lusso (categorie A/1, A/8, A/9). Per queste, a Rieti, l'aliquota è 0.6% con detrazione di 200€.
Quando si paga l'IMU a Rieti nel 2026?
L'IMU 2026 a Rieti si versa in due rate: acconto entro il 16 giugno 2026 (50% calcolato sulle aliquote dell'anno precedente) e saldo entro il 16 dicembre 2026 (conguaglio sulle aliquote correnti). Pagamento tramite modello F24.
Qual è l'aliquota IMU per capannoni e immobili D a Rieti?
Per i fabbricati del gruppo D (capannoni industriali, opifici, alberghi), a Rieti l'aliquota è 1.06% (di cui 0,76% quota statale fissa + maggiorazione comunale). Il coefficiente catastale per il gruppo D è 65.
Quanto si paga di IMU a Rieti per una rendita di 500€?
Con rendita catastale di 500€ a Rieti, la base imponibile è 500 × 1,05 × 160 = 84.000€. Con l'aliquota seconda casa 1.14% l'IMU annua è 957,60€ (acconto 478,80€ il 16 giugno, saldo 478,80€ il 16 dicembre).
Il saldo IMU di dicembre 2026 a Rieti è uguale all'acconto?
Per la seconda casa sì: a Rieti l'aliquota 2026 è la stessa del 2025 (1.14%), quindi il saldo del 16 dicembre è la metà dell'IMU annua, come l'acconto. Il saldo cambia solo se nel corso dell'anno sono cambiati l'immobile o la quota di possesso.
Hai pagato l'IMU in ritardo a Rieti?
Se hai saltato l'acconto del 16 giugno o il saldo del 16 dicembre, puoi ancora regolarizzare con il ravvedimento operoso. La sanzione parte da 0,10% (entro 1 giorno) fino a 3,75% (entro un anno) — più aspetti, più paghi. Si versano imposta + sanzione + interessi legali (2% annuo) con F24, codice tributo 8926 per la sanzione IMU.
Calcola sanzione + interessi IMU