FyscalFyscal

Calcolo IMU Isernia 2026

Se possiedi un immobile a Isernia, paghi IMU al Comune di Isernia. L'aliquota standard per seconda casa e altri fabbricati è 1.06%; per abitazione principale di lusso (A/1, A/8, A/9) 0.4%. Qui sotto trovi tutte le aliquote IMU 2026 in vigore nel Comune di Isernia e un calcolatore che applica i numeri giusti.

Calcola la tua IMU a Isernia

Calcolatore informativo gratuito. Per il versamento ufficiale con modello F24 consultare il regolamento IMU del Comune o un commercialista abilitato.

Aliquote IMU Isernia 2026

Tipologia immobileAliquota
Altri fabbricati / seconda casa1.06%
Abitazione principale di lusso (A/1, A/8, A/9)0.4%
Fabbricati gruppo D (capannoni, opifici)1.06%
Aree fabbricabili1.06%
Terreni agricoli—
Fabbricati rurali strumentali0.1%

Aliquote da Delibera del Consiglio Comunale di Isernia n. 80 del 18/11/2024.

Il Comune di Isernia non ha ancora pubblicato un nuovo prospetto per il 2026: valgono le aliquote 2025 (delibera n. 80 del 18/11/2024). Il termine per pubblicarlo è il 28 ottobre 2026: se arriva, questa pagina si aggiorna.

Le aliquote di Isernia a confronto con la provincia di Isernia

Sulla seconda casa Isernia applica 1.06%, l'aliquota massima usata nella provincia di Isernia: la stessa di altri 13 comuni su 52, mentre 38 chiedono meno (media 0.97%).

In euro: con una rendita catastale di 1.000 € la seconda casa a Isernia costa 1.781 € di IMU l'anno, 504 € in più rispetto a Pozzilli (0.76%), il comune più economico della provincia di Isernia.

Rispetto alla media dei comuni della regione (Molise: 0.98%), Isernia è sopra di 0.08 punti.

TipologiaIserniaMedia provinciaDa – a in provinciaMedia regione
Seconda casa e altri fabbricati1.06%0.97%0.76% – 1.06%0.98%
Abitazione principale di lusso0.4%0.51%0.4% – 0.6%0.51%
Fabbricati gruppo D1.06%0.98%0.85% – 1.06%0.98%
Aree fabbricabili1.06%0.95%0.7% – 1.06%0.97%

IMU seconda casa a Isernia 2026

A Isernia la seconda casa e gli altri fabbricati non adibiti ad abitazione principale pagano l'IMU con aliquota 1.06% per il 2026. Il calcolo parte dalla rendita catastale rivalutata del 5% e moltiplicata per il coefficiente 160 (categoria A esclusi A/10). Sul risultato si applica l'aliquota comunale. L'acconto si versa entro il 16 giugno, il saldo entro il 16 dicembre, con modello F24 e codice tributo 3918.

Rendita catastaleBase imponibileIMU annuaAcconto 16 giugnoSaldo 16 dicembre
500€84.000€890,40€445,20€445,20€
800€134.400€1424,64€712,32€712,32€
1200€201.600€2136,96€1068,48€1068,48€

Saldo IMU 16 dicembre 2026 a Isernia

A Isernia le aliquote 2026 sono le stesse del 2025: il saldo del 16 dicembre è uguale all'acconto pagato a giugno, cioè la metà dell'IMU annua. Cambia solo se nel corso dell'anno è cambiato l'immobile (acquisto, vendita, cambio di destinazione) o la quota di possesso.

Metodologia di calcolo

  • Calcolo IMU conforme al D.Lgs. 504/1992 e D.L. 201/2011 art. 13.
  • Coefficienti catastali per gruppo (160 per cat. A, 80 per A/10, 140 per B, 55 per C/1, 65 per D, 135 per terreni agricoli).
  • Aliquote ufficiali deliberate dal Consiglio Comunale per l'anno in corso (fonte: Dipartimento Finanze MEF).
  • Se il Comune non pubblica un nuovo prospetto entro il 28 ottobre restano in vigore le aliquote dell'anno precedente; senza alcun prospetto valido si applicano le aliquote di base di legge (art. 1, c. 767, L. 160/2019).
  • Acconto di giugno sulle aliquote dell'anno precedente, saldo di dicembre con il conguaglio sulle aliquote dell'anno (art. 1, c. 762, L. 160/2019).

Le regole IMU valide in tutta Italia

Coefficienti catastali, riduzione per comodato a figli o genitori, box e pertinenze, case affittate, eredità e comproprietà seguono regole nazionali, uguali a Isernia e in ogni altro comune: le trovi spiegate nella guida al calcolo IMU.

Domande frequenti su IMU a Isernia

Qual è l'aliquota IMU per la seconda casa a Isernia?

A Isernia l'aliquota IMU per altri fabbricati e seconda casa è 1.06% nel 2026. Con una rendita catastale di 1.000€, l'IMU annua è: 1.000 × 1,05 × 160 × 1.06% = 1780,80€.

Si paga IMU sulla prima casa a Isernia?

L'abitazione principale è esente dall'IMU, tranne quelle di lusso (categorie A/1, A/8, A/9). Per queste, a Isernia, l'aliquota è 0.4% con detrazione di 200€.

Quando si paga l'IMU a Isernia nel 2026?

L'IMU 2026 a Isernia si versa in due rate: acconto entro il 16 giugno 2026 (50% calcolato sulle aliquote dell'anno precedente) e saldo entro il 16 dicembre 2026 (conguaglio sulle aliquote correnti). Pagamento tramite modello F24.

Qual è l'aliquota IMU per capannoni e immobili D a Isernia?

Per i fabbricati del gruppo D (capannoni industriali, opifici, alberghi), a Isernia l'aliquota è 1.06% (di cui 0,76% quota statale fissa + maggiorazione comunale). Il coefficiente catastale per il gruppo D è 65.

Quanto si paga di IMU a Isernia per una rendita di 500€?

Con rendita catastale di 500€ a Isernia, la base imponibile è 500 × 1,05 × 160 = 84.000€. Con l'aliquota seconda casa 1.06% l'IMU annua è 890,40€ (acconto 445,20€ il 16 giugno, saldo 445,20€ il 16 dicembre).

Il saldo IMU di dicembre 2026 a Isernia è uguale all'acconto?

Per la seconda casa sì: a Isernia l'aliquota 2026 è la stessa del 2025 (1.06%), quindi il saldo del 16 dicembre è la metà dell'IMU annua, come l'acconto. Il saldo cambia solo se nel corso dell'anno sono cambiati l'immobile o la quota di possesso.

Hai pagato l'IMU in ritardo a Isernia?

Se hai saltato l'acconto del 16 giugno o il saldo del 16 dicembre, puoi ancora regolarizzare con il ravvedimento operoso. La sanzione parte da 0,10% (entro 1 giorno) fino a 3,75% (entro un anno) — più aspetti, più paghi. Si versano imposta + sanzione + interessi legali (2% annuo) con F24, codice tributo 8926 per la sanzione IMU.

Calcola sanzione + interessi IMU

IMU nei comuni vicini

Esplora il calcolo IMU