FyscalFyscal

Calcolo IMU Sestu 2026

Se possiedi un immobile a Sestu, paghi IMU al Comune di Sestu. L'aliquota standard per seconda casa e altri fabbricati è 0.84%; per abitazione principale di lusso (A/1, A/8, A/9) 0.5%. Qui sotto trovi tutte le aliquote IMU 2026 in vigore nel Comune di Sestu e un calcolatore che applica i numeri giusti.

Calcola la tua IMU a Sestu

Calcolatore informativo gratuito. Per il versamento ufficiale con modello F24 consultare il regolamento IMU del Comune o un commercialista abilitato.

Aliquote IMU Sestu 2026

Tipologia immobileAliquota
Altri fabbricati / seconda casa0.84%
Abitazione principale di lusso (A/1, A/8, A/9)0.5%
Fabbricati gruppo D (capannoni, opifici)1.06%
Aree fabbricabili0.58%
Terreni agricoli0.76%
Fabbricati rurali strumentali0.05%

Aliquote da Delibera del Consiglio Comunale di Sestu n. 46 del 20/12/2024.

Il Comune di Sestu non ha ancora pubblicato un nuovo prospetto per il 2026: valgono le aliquote 2025 (delibera n. 46 del 20/12/2024). Il termine per pubblicarlo è il 28 ottobre 2026: se arriva, questa pagina si aggiorna.

Le aliquote di Sestu a confronto con la provincia di Cagliari

Sulla seconda casa Sestu applica 0.84%. Nella provincia di Cagliari, su 17 comuni, 1 chiedono meno, 0 la stessa aliquota e 15 di più; la media è 0.92%.

In euro: con una rendita catastale di 1.000 € la seconda casa a Sestu costa 1.411 € di IMU l'anno, 134 € in più rispetto a Uta (0.76%), il comune più economico della provincia di Cagliari.

Rispetto alla media dei comuni della regione (Sardegna: 0.8%), Sestu è sopra di 0.04 punti.

TipologiaSestuMedia provinciaDa – a in provinciaMedia regione
Seconda casa e altri fabbricati0.84%0.92%0.76% – 1.06%0.8%
Abitazione principale di lusso0.5%0.51%0.35% – 0.6%0.43%
Fabbricati gruppo D1.06%0.93%0.76% – 1.06%0.84%
Aree fabbricabili0.58%0.88%0.58% – 1.06%0.79%

IMU seconda casa a Sestu 2026

A Sestu la seconda casa e gli altri fabbricati non adibiti ad abitazione principale pagano l'IMU con aliquota 0.84% per il 2026. Il calcolo parte dalla rendita catastale rivalutata del 5% e moltiplicata per il coefficiente 160 (categoria A esclusi A/10). Sul risultato si applica l'aliquota comunale. L'acconto si versa entro il 16 giugno, il saldo entro il 16 dicembre, con modello F24 e codice tributo 3918.

Rendita catastaleBase imponibileIMU annuaAcconto 16 giugnoSaldo 16 dicembre
500€84.000€705,60€352,80€352,80€
800€134.400€1128,96€564,48€564,48€
1200€201.600€1693,44€846,72€846,72€

Saldo IMU 16 dicembre 2026 a Sestu

A Sestu le aliquote 2026 sono le stesse del 2025: il saldo del 16 dicembre è uguale all'acconto pagato a giugno, cioè la metà dell'IMU annua. Cambia solo se nel corso dell'anno è cambiato l'immobile (acquisto, vendita, cambio di destinazione) o la quota di possesso.

Metodologia di calcolo

  • Calcolo IMU conforme al D.Lgs. 504/1992 e D.L. 201/2011 art. 13.
  • Coefficienti catastali per gruppo (160 per cat. A, 80 per A/10, 140 per B, 55 per C/1, 65 per D, 135 per terreni agricoli).
  • Aliquote ufficiali deliberate dal Consiglio Comunale per l'anno in corso (fonte: Dipartimento Finanze MEF).
  • Se il Comune non pubblica un nuovo prospetto entro il 28 ottobre restano in vigore le aliquote dell'anno precedente; senza alcun prospetto valido si applicano le aliquote di base di legge (art. 1, c. 767, L. 160/2019).
  • Acconto di giugno sulle aliquote dell'anno precedente, saldo di dicembre con il conguaglio sulle aliquote dell'anno (art. 1, c. 762, L. 160/2019).

Le regole IMU valide in tutta Italia

Coefficienti catastali, riduzione per comodato a figli o genitori, box e pertinenze, case affittate, eredità e comproprietà seguono regole nazionali, uguali a Sestu e in ogni altro comune: le trovi spiegate nella guida al calcolo IMU.

Domande frequenti su IMU a Sestu

Qual è l'aliquota IMU per la seconda casa a Sestu?

A Sestu l'aliquota IMU per altri fabbricati e seconda casa è 0.84% nel 2026. Con una rendita catastale di 1.000€, l'IMU annua è: 1.000 × 1,05 × 160 × 0.84% = 1411,20€.

Si paga IMU sulla prima casa a Sestu?

L'abitazione principale è esente dall'IMU, tranne quelle di lusso (categorie A/1, A/8, A/9). Per queste, a Sestu, l'aliquota è 0.5% con detrazione di 200€.

Quando si paga l'IMU a Sestu nel 2026?

L'IMU 2026 a Sestu si versa in due rate: acconto entro il 16 giugno 2026 (50% calcolato sulle aliquote dell'anno precedente) e saldo entro il 16 dicembre 2026 (conguaglio sulle aliquote correnti). Pagamento tramite modello F24.

Qual è l'aliquota IMU per capannoni e immobili D a Sestu?

Per i fabbricati del gruppo D (capannoni industriali, opifici, alberghi), a Sestu l'aliquota è 1.06% (di cui 0,76% quota statale fissa + maggiorazione comunale). Il coefficiente catastale per il gruppo D è 65.

Quanto si paga di IMU a Sestu per una rendita di 500€?

Con rendita catastale di 500€ a Sestu, la base imponibile è 500 × 1,05 × 160 = 84.000€. Con l'aliquota seconda casa 0.84% l'IMU annua è 705,60€ (acconto 352,80€ il 16 giugno, saldo 352,80€ il 16 dicembre).

Il saldo IMU di dicembre 2026 a Sestu è uguale all'acconto?

Per la seconda casa sì: a Sestu l'aliquota 2026 è la stessa del 2025 (0.84%), quindi il saldo del 16 dicembre è la metà dell'IMU annua, come l'acconto. Il saldo cambia solo se nel corso dell'anno sono cambiati l'immobile o la quota di possesso.

Hai pagato l'IMU in ritardo a Sestu?

Se hai saltato l'acconto del 16 giugno o il saldo del 16 dicembre, puoi ancora regolarizzare con il ravvedimento operoso. La sanzione parte da 0,10% (entro 1 giorno) fino a 3,75% (entro un anno) — più aspetti, più paghi. Si versano imposta + sanzione + interessi legali (2% annuo) con F24, codice tributo 8926 per la sanzione IMU.

Calcola sanzione + interessi IMU

IMU in altri comuni della Sardegna

Esplora il calcolo IMU