Calcolo IMU Thiene 2026
Se possiedi un immobile a Thiene, paghi IMU al Comune di Thiene. L'aliquota standard per seconda casa e altri fabbricati è 0.97%; per abitazione principale di lusso (A/1, A/8, A/9) 0.6%. Qui sotto trovi tutte le aliquote IMU 2026 in vigore nel Comune di Thiene e un calcolatore che applica i numeri giusti.
Calcola la tua IMU a Thiene
Calcolatore informativo gratuito. Per il versamento ufficiale con modello F24 consultare il regolamento IMU del Comune o un commercialista abilitato.
Aliquote IMU Thiene 2026
| Tipologia immobile | Aliquota |
|---|---|
| Altri fabbricati / seconda casa | 0.97% |
| Abitazione principale di lusso (A/1, A/8, A/9) | 0.6% |
| Fabbricati gruppo D (capannoni, opifici) | 0.89% |
| Aree fabbricabili | 1.06% |
| Terreni agricoli | 0.64% |
| Fabbricati rurali strumentali | 0.04% |
Aliquote da Delibera del Consiglio Comunale di Thiene n. 51 del 17/12/2025.
Aliquote 2026 dal prospetto del Comune di Thiene approvato con delibera n. 51 del 17/12/2025 e pubblicato dal MEF il 20/01/2026.
Le aliquote di Thiene a confronto con la provincia di Vicenza
Sulla seconda casa Thiene applica 0.97%. Nella provincia di Vicenza, su 113 comuni, 39 chiedono meno, 4 la stessa aliquota e 69 di più; la media è 0.99%.
In euro: con una rendita catastale di 1.000 € la seconda casa a Thiene costa 1.630 € di IMU l'anno, 353 € in più rispetto a Orgiano (0.76%), il comune più economico della provincia di Vicenza.
Rispetto alla media dei comuni della regione (Veneto: 0.98%), Thiene è sotto di 0.01 punti.
| Tipologia | Thiene | Media provincia | Da – a in provincia | Media regione |
|---|---|---|---|---|
| Seconda casa e altri fabbricati | 0.97% | 0.99% | 0.76% – 1.14% | 0.98% |
| Abitazione principale di lusso | 0.6% | 0.53% | 0% – 0.6% | 0.53% |
| Fabbricati gruppo D | 0.89% | 0.96% | 0.76% – 1.14% | 0.97% |
| Aree fabbricabili | 1.06% | 0.96% | 0.76% – 1.14% | 0.97% |
IMU seconda casa a Thiene 2026
A Thiene la seconda casa e gli altri fabbricati non adibiti ad abitazione principale pagano l'IMU con aliquota 0.97% per il 2026. Il calcolo parte dalla rendita catastale rivalutata del 5% e moltiplicata per il coefficiente 160 (categoria A esclusi A/10). Sul risultato si applica l'aliquota comunale. L'acconto si versa entro il 16 giugno, il saldo entro il 16 dicembre, con modello F24 e codice tributo 3918.
| Rendita catastale | Base imponibile | IMU annua | Acconto 16 giugno | Saldo 16 dicembre |
|---|---|---|---|---|
| 500€ | 84.000€ | 814,80€ | 407,40€ | 407,40€ |
| 800€ | 134.400€ | 1303,68€ | 651,84€ | 651,84€ |
| 1200€ | 201.600€ | 1955,52€ | 977,76€ | 977,76€ |
Saldo IMU 16 dicembre 2026 a Thiene
A Thiene le aliquote 2026 sono le stesse del 2025: il saldo del 16 dicembre è uguale all'acconto pagato a giugno, cioè la metà dell'IMU annua. Cambia solo se nel corso dell'anno è cambiato l'immobile (acquisto, vendita, cambio di destinazione) o la quota di possesso.
Metodologia di calcolo
- Calcolo IMU conforme al D.Lgs. 504/1992 e D.L. 201/2011 art. 13.
- Coefficienti catastali per gruppo (160 per cat. A, 80 per A/10, 140 per B, 55 per C/1, 65 per D, 135 per terreni agricoli).
- Aliquote ufficiali deliberate dal Consiglio Comunale per l'anno in corso (fonte: Dipartimento Finanze MEF).
- Se il Comune non pubblica un nuovo prospetto entro il 28 ottobre restano in vigore le aliquote dell'anno precedente; senza alcun prospetto valido si applicano le aliquote di base di legge (art. 1, c. 767, L. 160/2019).
- Acconto di giugno sulle aliquote dell'anno precedente, saldo di dicembre con il conguaglio sulle aliquote dell'anno (art. 1, c. 762, L. 160/2019).
Le regole IMU valide in tutta Italia
Coefficienti catastali, riduzione per comodato a figli o genitori, box e pertinenze, case affittate, eredità e comproprietà seguono regole nazionali, uguali a Thiene e in ogni altro comune: le trovi spiegate nella guida al calcolo IMU.
Domande frequenti su IMU a Thiene
Qual è l'aliquota IMU per la seconda casa a Thiene?
A Thiene l'aliquota IMU per altri fabbricati e seconda casa è 0.97% nel 2026. Con una rendita catastale di 1.000€, l'IMU annua è: 1.000 × 1,05 × 160 × 0.97% = 1629,60€.
Si paga IMU sulla prima casa a Thiene?
L'abitazione principale è esente dall'IMU, tranne quelle di lusso (categorie A/1, A/8, A/9). Per queste, a Thiene, l'aliquota è 0.6% con detrazione di 200€.
Quando si paga l'IMU a Thiene nel 2026?
L'IMU 2026 a Thiene si versa in due rate: acconto entro il 16 giugno 2026 (50% calcolato sulle aliquote dell'anno precedente) e saldo entro il 16 dicembre 2026 (conguaglio sulle aliquote correnti). Pagamento tramite modello F24.
Qual è l'aliquota IMU per capannoni e immobili D a Thiene?
Per i fabbricati del gruppo D (capannoni industriali, opifici, alberghi), a Thiene l'aliquota è 0.89% (di cui 0,76% quota statale fissa + maggiorazione comunale). Il coefficiente catastale per il gruppo D è 65.
Quanto si paga di IMU a Thiene per una rendita di 500€?
Con rendita catastale di 500€ a Thiene, la base imponibile è 500 × 1,05 × 160 = 84.000€. Con l'aliquota seconda casa 0.97% l'IMU annua è 814,80€ (acconto 407,40€ il 16 giugno, saldo 407,40€ il 16 dicembre).
Il saldo IMU di dicembre 2026 a Thiene è uguale all'acconto?
Per la seconda casa sì: a Thiene l'aliquota 2026 è la stessa del 2025 (0.97%), quindi il saldo del 16 dicembre è la metà dell'IMU annua, come l'acconto. Il saldo cambia solo se nel corso dell'anno sono cambiati l'immobile o la quota di possesso.
Hai pagato l'IMU in ritardo a Thiene?
Se hai saltato l'acconto del 16 giugno o il saldo del 16 dicembre, puoi ancora regolarizzare con il ravvedimento operoso. La sanzione parte da 0,10% (entro 1 giorno) fino a 3,75% (entro un anno) — più aspetti, più paghi. Si versano imposta + sanzione + interessi legali (2% annuo) con F24, codice tributo 8926 per la sanzione IMU.
Calcola sanzione + interessi IMU